О ШКОЛЕ

В 2003 году Mestre Bandeira и его сын Professor Felipe официально объявили о создании школы Arte de gingar – So capoeira. Она вошла в состав бразильской ассоциации капоэйры A.S.C.A.B. (Asossiação Santista de Capoeira Areia Branca). Штаб-квартира школы располагается в г. Сантос (Бразилия).

СОЗДАНИЕ ФИЛИАЛА В ПОРТУГАЛИИ

В сентябре 2003 года под руководством Фелипе был создан первый филиал школы  Arte de gingar – So capoeira  в Португалии. Прошедшая через месяц в пригороде Порту презентация группы имела огромный успех, и уже в июле 2004 года португальский филиал школы проводит первый семинар и батизаду.

В 2004-2005 годах филиал школы Arte de gingar – So capoeira в Португалии инициировал социальный проект, в рамках которого были организованы бесплатные тренировки для детей из прихода Matosinhos, которые продолжаются и в настоящее время.

В 2005 году в Португалии прошел второй семинар, в котором приняли участие более шестидесяти капоэйристов. В период 2006-2007 года в Португалии прошел ряд крупных семинаров с участием учеников Mestre Bandeira из России и США.

С 2008 года второй сын Mestre Bandeira, Фабрисио (Canela Seca), переехал в Португалию и принял активное участие в развитии филиала школы. Через некоторое время Mestre Bandeira принял решение назначить его руководителем отделения Arte de gingar – So capoeira в Порту.

СОЗДАНИЕ ФИЛИАЛОВ  В РОССИИ И КАЗАХСТАНЕ

Mestre Bandeira был в числе первых мастеров, приехавших в Россию в мае 1998 года по приглашению Центра ИНБИ, чтобы провести первые семинары по капоэйре в г. Москва и г. Орел.

В 1999 году МMestre Bandeira снова посещает Москву вместе с Mestre Vaguinho и Mestre No, чтобы провести второй семинар. По его завершении прошла церемония батизаду (посвящения в капоэйристы) и получил пояс первый российский капоэйрист. Им стал Руслан Чертов (Teimoso) из города Орел. Руслан стал представителем академии Mestre Vaguinho в России.

В 2000 году по приглашению Mestre Bandeira трое российских капоэйристов принимают участие в фестивале капоэйры, организованном ассоциацией капоэйры A.S.C.A.B. в городе Сантосе, где еще двое россиян проходят батизаду у Mestre Bandeira.

В мае 2000 года в Москве проходит третий семинар по капоэйре. На этом семинаре Mestre Bandeira принимает решение начать набор учеников и проводит батизаду, в которой участвует 8 претендентов на зеленый пояс, среди которых - руководитель группы капоэйристов из Санкт-Петербурга, Антон Пигунов (Espigão).

На семинаре в октябре 2004 года Mestre Bandeira объявляет о создании в филиала группы Arte de gingar – So capoeira в Санкт-Петербурге. С этого момента официально начинается существование школы в России.

В 2005 году в Санкт-Петербурге проходит батизаду капоэйрист из Москвы, Александр Рямзин (Menino). Мастер предоставляет Александру право создать филиал школы в г.Москва. Впоследствии он будет назначен куратором большинства вновь создаваемых в России филиалов Arte de gingar – So capoeira и сыграет важнейшую роль в их становлении и развитии. В это же время создается филиал школы в Нижнем Новгороде. В 2006 - в Калининграде и в Пензе.

В 2007 году создан филиал Arte de gingar – So capoeira в столице республики Казахстан, Астане. В 2009-м году организованы группы в Екатеринбурге и Владивостоке, в 2010 году - в Самаре, в 2012-м - в Тюмени.

Несмотря на огромные расстояния, разделяющие филиалы школы, они постоянно проводят совместные мероприятия. С 2004 года проходит ежегодная осенняя серия семинаров с участием Mestre Bandeira и других мастеров капоэйры во всех филиалах России и Казахстана.

В декабре 2012 года группа из 25 человек из 10 городов России приняла участие в семинаре и соревнованиях по капоэйре в городе Сантосе. В ходе этого семинара произошло событие, значимое для всей школы Arte de gingar - So capoeira - по результатам многолетней работы один из самых уважаемых капоэйристов в школе Lenilson dos Santos прошел аттестацию и получил звание мастера. Таким образом, школа Arte de gingar получила второго заслуженного мастера капоэйры - Mestre Carangueijo.

В апреле 2013 года школа успешно организует и проводит общероссийский семинар в г.Санкт-Петербурге. Семинар собрал свыше шестидесяти капоэйристов из Бразилии, России, Казахстана и Германии. Гостями и преподавателями семинара помимо Mestre Bandeira и Contra-mestre Felipe, стали известные в Бразилии капоэйристы: Contra-Mestre Hulk и Professor Salmir, признанный мастер в области изготовления беримбау.

В июне 2014 года прошел общероссийский семинар и соревнования по контактной капоэйре в Самаре. В нем приняли участие представители всех филиалов школы в России и Казахстане, а также 10 преподавателей капоэйры и самбы из Бразилии, среди которых Mestre Bandeira и Mestre Carangueijo, а также Contra-mestre Felipe, получивший по итогам проведения семинара звание мастера капоэйры, и Contra-mestre Hulk, также удостоенный в октябре 2014 года звания мастера.

Подписывайся

8 (960) 326-76-66

Капоэйра в Пензе "Arte de Gingar So Capoeira"